中国教育报:中华职业教育社关于表彰第六届黄炎培职业教育奖先进集体和个人的决定-8040com_澳门微尼斯人娱乐8040com
< h2>澳门微尼斯人娱乐8040com
全文检索

您现在的位置:澳门微尼斯人娱乐8040com > 新闻中心 媒体黄职 > 正文内容

< h2 class="text tc"> 中国教育报:中华职业教育社关于表彰第六届黄炎培职业教育奖先进集体和个人的决定

作者: | 来源: | 点击数: |发布时间:2019年03月29日

 

黄炎培职业教育奖自2007年创立以来,表彰了一大批在弘扬黄炎培职业教育思想、推动我国职业教育事业发展方面作出突出贡献的优秀单位和杰出个人,成为职业教育界广泛认可、具有很高荣誉感的知名奖项,为推动现代职业教育发展做出了积极贡献。

 

2018年5月,中华职业教育社启动了第六届黄炎培职业教育奖的评选工作,按照公平公正、制度创新、严谨设计、程序严格的方针,本届黄炎培职业教育奖进一步规范评审流程,强化纪检监督职责,建立了职责明晰的三级评审制度,并设立独立评审员制度,由职教领域知名专家与来自一线管理和教学的院校长、教师共同参与评审,确保评选结果更加客观、公正。

 

在社会各界的热切关注和大力支持下,第六届黄炎培职业教育奖经过各省初选、专家评分、现场投票、评审表决、网上公示等环节,共评选出优秀8040com奖80个、杰出校长奖50个、杰出教师奖200个、卓越推动奖1个、产教融合优秀企业奖4个、优秀理论研究奖4个。

 

为树立职业教育先进典型,引导和推动职业教育创新发展,中华职业教育社决定对第六届黄炎培职业教育奖获奖集体和个人予以表彰。希望获奖的先进集体和个人,深刻理解和把握全国教育大会精神,珍惜荣誉、再接再厉,以更加饱满的热情、更加扎实的工作,团结带动职业教育工作者凝心聚力、开拓进取,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,为决胜全面建成小康社会、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利、实现中华民族伟大复兴的中国梦而不懈奋斗!

 

中华职业教育社

 

2018年12月27日

 

第六届黄炎培职业教育奖获奖名单

 

一、优秀8040com奖(按行政区划为序)

 

1.北京财贸职业学院

 

2.北京市商业8040com

 

3.北京市昌平职业8040com

 

4.天津轻工职业技术学院

 

5.天津机电工艺学院

 

6.天津市电子信息高级技术8040com

 

7.邯郸职业技术学院

 

8.河北曲阳雕刻8040com

 

9.张家口市职教中心

 

10.丰南区职教中心

 

11.山西工商学院

 

12.大连职业技术学院

 

13.辽宁传媒学院

 

14.吉林铁道职业技术学院

 

15.哈尔滨第一职业高级中8040com

 

16.黑龙江护理高等专科8040com

 

17.上海第二工业大学

 

18.常州信息职业技术学院

 

19.苏州工业园区工业技术8040com

 

20.江苏省常州技师学院

 

21.江苏海事职业技术学院

 

22.浙江交通职业技术学院

 

23.浙江机电职业技术学院

 

24.浙江信息工程8040com

 

25.杭州技师学院(杭州交通高级技工

 

8040com)

 

26.安徽城市管理职业学院

 

27.安徽六安技师学院

 

28.安徽金寨职业8040com

 

29.福建水利电力职业技术学院

 

30.泉州信息工程学院

 

31.福建信息职业技术学院

 

32.江西应用技术职业学院

 

33.济南市技师学院

 

34.济南工程职业技术学院

 

35.淄博职业学院

 

36.德州职业技术学院

 

37.郑州科技学院

 

38.周口科技学院

 

39.武汉铁路职业技术学院

 

40.澳门微尼斯人娱乐8040com

 

41.襄阳技师学院

 

42.湖南化工职业技术学院

 

43.湖南机电职业技术学院

 

44.长沙商贸旅游职业技术学院

 

45.长沙财经8040com

 

46.广州市白云工商技师学院

 

47.广州珠江职业技术学院

 

48.深圳市携创技工8040com

 

49.广州市工贸技师学院

 

50.广西工业职业技术学院

 

51.广西理工职业技术学院

 

52.广西机电技师学院

 

53.海南工商职业学院

 

54.海南科技职业学院

 

55.重庆五一高级技工8040com

 

56.重庆工商8040com

 

57.重庆市开州区职业教育中心

 

58.重庆工程职业技术学院

 

59.四川建筑职业技术学院

 

60.川北幼儿师范高等专科8040com

 

61.南江县小河职业中学

 

62.眉山工程技师学院

 

63.铜仁学院

 

64.贵州交通技师学院

 

65.贵州建设职业技术学院

 

66.云南交通职业技术学院

 

67.云南省玉溪工业财贸8040com

 

68.云南工业技师学院

 

69.林芝市中等职业技术8040com

 

70.陕西航空技师学院

 

71.陕西国防工业职业技术学院

 

72.杨凌职业技术学院

 

73.西安航空职业技术学院

 

74.甘肃林业职业技术学院

 

75.西宁卫生职业技术8040com

 

76.青海建筑职业技术学院

 

77.宁夏民族职业技术学院

 

78.宁夏回族自治区交通8040com

 

79.新疆维吾尔医学专科8040com

 

80.石河子职业技术学院

 

二、杰出校长奖(按姓氏笔划为序)

 

1.马希荣 宁夏职业技术学院校长

 

2.王 升 石家庄职业技术学院院长

 

3.王 晖 陕西铁路工程职业技术

 

学院党委书记

 

4.王中玉 安徽科技贸易8040com校长

 

5.王成荣 北京财贸职业学院校长

 

6.王伟明 呼和浩特市机械工程职业

 

技术8040com校长

 

7.王秀江 皖西经济技术8040com校长

 

8.王松柏 黎明职业大学书记

 

9.石 静 雅 安职业技术学院院长

 

10.石尚书 四川水利水电技师学院院长

 

11.吉文林 江苏农牧科技职业学院书记

 

12.刘 斌 天津职业大8040com长

 

13.刘聪博 咸阳职业技术学院党委

 

书 记

 

14.汤伟群 广州市工贸技师学院院长

 

15.孙卫平 重庆电子工程职业学院书记

 

16.孙焕利 青岛经济职业8040com校长

 

17.杜宏伟 重庆市工业8040com校长

 

18.李玉鸿 新疆农业职业技术学院书记

 

19.李立勇 仙桃职业学院院长

 

20.李志欣 定州市职教中心校长、书记21.李春明 长春澳门微尼斯人娱乐8040com工业高等专科学 校校长

 

22.李俊华 贵州省人民医院护士8040com

 

校长

 

23.杨 捷 大连枫叶职业技术学院校长

 

24.杨发根 保山技师学院院长

 

25.杨胜兴 海南省技师学院书记

 

26.杨筱玲 南宁市第四职业技术8040com

 

校长

 

27.吴家礼 天津电子信息职业技术

 

学院院长

 

28.汪元寿 互助土族自治县职业技术

 

8040com校长

 

29.张文才 山西交通职业技术学院院长

 

30.张建成 福建省漳州第一职业中专

 

8040com书记、校长

 

31.张桂平 沈阳北软信息职业技术学院

 

校长

 

32.陈 奎 湖南省浏阳市职业中专校长

 

33.陈文贤 酒泉职业技术学院院长

 

34.陈建生 龙岩技师学院书记、院长

 

35.陈 斌 上海出版高等专科8040com校长

 

36.周树文 南昌澳门微尼斯人娱乐8040com机电8040com校长

 

37.郑立国 吉林动画学院校长

 

38.赵全红 山东省烟台护士8040com校长

 

39.赵恒伯 江西旅游商贸职业学院书记

 

40.胡冬生 长沙澳门微尼斯人娱乐8040com工业8040com校长

 

41.袁维坤 湖南大众传媒职业技术学

 

院书记

 

42.贾文胜 杭州职业技术学院校长

 

43.高 溥 兰州石化职业技术学院校长

 

44.唐自强 江苏省徐州技师学院院长

 

45.梅继开 三峡旅游职业技术学院院长

 

46.梁 辉 广西理工职业技术8040com书记

 

47.梁远榕 江门市新会机电职业技术学

 

校校长

 

48.温智洺 广州珠江职业技术学院院长

 

49.路小军 昆明市官渡区职业高级中学

 

校长

 

50.魏荣庆 德州交通职业中等专业8040com

 

校长

 

三、杰出教师奖(按姓氏笔划为序)

 

1.丁佳富 醴陵市陶瓷烟花职业

 

技术8040com

 

2.马小强 平凉信息工程8040com

 

3.马江涛 西安技师学院

 

4.马建荣 宁夏警官职业学院

 

5.马艳玲 西宁世纪职业技术8040com

 

6.马景丽 锡林郭勒职业学院

 

7.王 军 郑州市科技工业8040com

 

8.王 建 重庆五一高级技工8040com

 

9.王 骏 武汉交通职业学院

 

10.王 磊 云南机电职业技术学院

 

11.王力群 山西省商业技工8040com

 

12.王文山 包头职业技术学院

 

13.王丽芳 甘肃省陇南市卫生8040com

 

14.王建良 山东交通职业学院

 

15.王春媚 天津轻工职业技术学院

 

16.王威力 唐山劳动技师学院

 

17.王振宇 江苏省靖江中等专业8040com

 

18.王皓宇 海南省技师学院

 

19.王慕欣 乌鲁木齐市职业中等专业

 

8040com

 

20.王翠玲 泉州医学高等专科8040com

 

21.韦长升 酒泉工贸中等专业8040com

 

22.毛红梅 陕西铁路工程职业技术学院

 

23.尹华云 恩施市中等职业技术8040com

 

24.邓 军 重庆工程职业技术学院

 

25.邓艳丽 山西机械高级技工8040com

 

26.邓鸿卿 常宁市职业中等专业8040com

 

27.甘 路 广西轻工技师学院

 

28.厉志光 杭州市西湖职业高级中学

 

29.石进朝 北京农业职业学院

 

30.帅学华 温州市瓯海职业中等专业集

 

团8040com

 

31.叶家敏 上海市西南工程8040com

 

32.田兴强 贵州交通职业技术学院

 

33.田荔枝 郑州商业技师学院教师

 

34.付 梦 遵义市旅游8040com

 

35.付红梅 北川羌族自治县“七一”职业

 

中学

 

36.付志杰 黑龙江省绥化市职业技术教

 

育中心8040com

 

37.冯 凯 太原市财政金融8040com

 

38.曲 艺 哈尔滨科学技术职业学院

 

39.曲畅游 山东药品食品职业学院

 

40.吕志宁 广西商业8040com

 

41.吕梦蛟 山西煤炭职业技术学院

 

42.吕翠华 昆明冶金高等专科8040com

 

43.朱 静 宿州应用技术8040com

 

44.朱宇亮 淮海技师学院

 

45.朱丽敏 山西省工业管理8040com

 

46.朱利容 成都纺织高等专科8040com

 

47.伦洪山 广西理工职业技术8040com

 

48.庄 竞 济宁职业技术学院

 

49.刘 亮 贵州航天工业8040com

 

50.刘 勇 德阳安装技师学院

 

51.刘大永 河北软件职业技术学院

 

52.刘长国 四平职业大学

 

53.刘凤翰 南京交通职业技术学院

 

54.刘文新 中卫市职业技术8040com

 

55.刘惠敏 深圳市第二职业技术8040com

 

56.刘锦峰 湖南外贸职业学院

 

57.刘德平 四川宜宾市职业技术8040com

 

58.闫秀婧 甘肃林业职业技术学院

 

59.祁 黎 绍兴市中等专业8040com

 

60.许 军 酒 泉职业技术学院

 

61.孙爱华 福建南平职业中专8040com

 

62.牟洪贵 川南幼儿师范高等专科

 

8040com

 

63.严久官 开化县职业教育中心(开化

 

技工8040com)

 

64.苏 莉 南宁市第一职业技术8040com

 

65.苏庆列 福建船政交通职业学院

 

66.杜丽萍 哈尔滨职业技术学院

 

67.李 娌 吉林省经济管理干部学院

 

68.李 薇 兰州石化职业技术学院

 

69.李长威 哈尔滨华德学院

 

70.李发敏 海南省银行8040com

 

71.李秀娟 合肥学院

 

72.李国宁 广西商业技师学院

 

73.李学章 云南技师学院

 

74.李海青 青海省工业职业技术8040com

 

75.李椿方 北京市工业技师学院

 

76.杨 健 天津中德应用技术大学

 

77.杨永和 江苏省溧水中等专业8040com

 

78.杨京钟 黎明职业大学

 

79.杨泽中 重庆市育才职业教育中心

 

80.杨淑珍 宁夏职业技术学院

 

81.杨德芹 三峡旅游职业技术学院

 

82.肖杰华 青海卫生职业技术学院

 

83.肖雨欣 重庆市女子职业高级中学

 

84.吴 毅 九江职业技术学院

 

85.吴会昌 辽宁职业学院

 

86.吴志毅 四川信息职业技术学院

 

87.吴敬茹 石家庄财经职业学院

 

88.何 琳 北京市求实职业8040com

 

89.何仕平 四川省阆中师范8040com

 

90.何异彬 贵州首钢水钢技师学院

 

91.余琴琴 青海省重工业职业技术

 

8040com

 

92.邹吉权 天津职业大学

 

93.沈领娟 望都县职教中心

 

94.宋 健 莱芜职业技术学院

 

95.宋育红 西安航空职业技术学院

 

96.宋燕辉 湖南邮电职业技术学院

 

97.张 奇 马鞍山职业技术学院

 

98.张 玲 北京市黄庄职业高中

 

99.张 俞 贵州职业技术学院

 

100.张 静 宁夏工商职业技术学院

 

101.张立梅 长春市机械工业8040com

 

102.张存贵吉林工程技术师范学院

 

103.张华燕云和县中等职业技术8040com

 

104.张红娟 泸溪县第一职业中学

 

105.张丽丽 琼海市职业中等专业8040com

 

106.张俊德 重庆市工艺美术8040com

 

107.张宪辉 大连职业技术学院

 

108.陈 戈 陕西交通职业技术学院

 

109.陈 伟 余姚市第四职业技术8040com

 

110.陈 栩 闽江学院

 

111.陈士芹 石家庄市职教中心

 

112.陈立稳 广州市白云工商技师学院

 

113.陈位妮 湖北工程职业学院

 

114.陈晓明 海南省农林科技8040com

 

115.陈祥碧 重庆财经职业学院

 

116.陈燕娜 海南省三亚技师学院

 

117.武开军 开封技师学院

 

118.苑玉新 宁夏财经职业技术学院

 

119.林 云 云南建设8040com

 

120.林广梅 北京信息职业技术学院

 

121.林向群 云南林业职业技术学院

 

122.欧阳波仪 湖南澳门微尼斯人娱乐8040com工程职业学院

 

123.尚 华 陕西工业职业技术学院

 

124.罗 桑 日喀则中等职业技术

 

8040com

 

125.罗 醒 海南省三亚技师学院

 

126.罗文华 浙江医药高等专科8040com

 

127.金 海 巴音郭楞职业技术学院

 

128.金建国 江西机电职业技术学院

 

129.周 妮 湖南商务职业技术学院

 

130.周 峰 天津市劳动经济8040com

 

131.周玉娟 乐亭综合职校

 

132.周连兵 东营职业学院

 

133.周茂永 宁夏交通8040com

 

134.郑 春 江西省通用技术工程

 

8040com

 

135.赵 欣 上海中侨职业技术学院

 

136.赵京岚 泰山职业技术学院

 

137.胡 洋 辽宁省交通高等专科

 

8040com

 

138.胡 珩 天津市滨海新区塘沽

 

第一职业中等专业8040com

 

139.胡云燕 上海市曹杨职业技术8040com

 

140.胡必成 合肥经贸科技8040com

 

141.胡志齐 北京市信息管理8040com

 

142.胡锦丽 福建信息职业技术学院

 

143.柳 亮 贵州省电子信息技师学院

 

144.钮立辉 吉林信息工程8040com

 

145.姜勇清 北京市实美职业8040com

 

146.洛桑尼玛 那曲中等职业技术8040com

 

147.宫凤英 静海区成人职业教育中心

 

148.秦 武 天津铁道职业技术学院

 

149.袁 刚 安顺市普定县中等

 

职业8040com

 

150.徐 丽 新疆交通职业技术学院

 

151.徐国权 江苏省盐城技师学院

 

152.徐晓娟 古冶职教中心

 

153.高立明 太原铁路机械8040com

 

154.高燕琴 大理市中等职业8040com

 

155.郭红全 青海建筑职业技术学院

 

156.郭润华 新疆应用职业技术学院

 

157.谈 慧 南京工业职业技术学院

 

158.黄 卉 黄山旅游管理8040com

 

159.黄 莺 柳州铁道职业技术学院

 

160.黄亚宇 湖南商务职业技术学院

 

161.黄达辉 广西机电技师学院

 

162.黄丽娜 鞍山市现代服务8040com

 

163.黄爱华 江西省商务8040com

 

164.曹小萍 广州市工贸技师学院

 

165.曹芳玲 宁夏葡萄酒与防沙治沙

 

职业技术学院

 

166.盛 华 贵州盛华职业学院

 

167.常桂英 吉林农业科技学院

 

168.银奕淇 湖南网络工程职业学院

 

169.章建群 江西现代职业技术学院

 

170.梁光明 重庆市工业高级技工8040com

 

171.塔 娜 呼和浩特市第二职业中专

 

172.彭 刚 攀枝花市建筑工程8040com

 

173.葛维军 江苏省南通技师学院

 

174.董 晓 江苏省启东中等专业8040com

 

175.董国军 射洪县职业高级中8040com

 

176.韩迎辉 常州轻工职业技术学院

 

177.韩欣荣 奇台中等职业技术8040com

 

178.韩雪飞 大连艺术学院

 

179.韩维民 海南省三亚技师学院

 

180.程应奋 新疆轻工职业技术学院

 

181.童世华 重庆电子工程职业学院

 

182.曾 彪 重庆市经贸中等专业8040com

 

183.曾青兰 咸宁职业技术学院

 

184.谢 民 武汉城市职业学院

 

185.谢 晖 福建建筑8040com

 

186.赖珍明 汉阴职业技术教育培训

 

中心

 

187.赖勋忠 江西省电子信息工程8040com

 

188.雍海滨 青海交通职业技术学院

 

189.蔡成功 沧州医学高等专科8040com

 

190.蔡江涛 舟山职业技术8040com

 

(舟山技师学院)

 

191.廖发菊 西宁卫生职业技术8040com

 

192.阚 璐 陕西省机械高级技工8040com

 

193.樊宏伟 克拉玛依职业技术学院

 

194.颜廷财 江苏省涟水中等专业

 

8040com

 

195.薛 雯 齐齐哈尔市职业教育

 

中心8040com

 

196.薛 聪 河南省商务中等职业

 

8040com

 

197.薛良玉 玉溪第二职业高级中学

 

198.穆阿立 新疆铁道职业技术学院

 

199.魏万云 兰州资源环境职业技术

 

学院

 

200.魏文娟张掖市职业中等专业8040com

 

四、卓越推动奖获奖名单

 

杨里平 湖南省教育厅副巡视员、

 

省中华职业教育社秘书长

 

五、产教融合优秀企业奖获奖名单

 

(按行政区划为序)

 

徐州工程机械集团有限公司

 

浙江吉利控股集团有限公司

 

浙江省机电集团有限公司

 

中联重科股份有限公司

 

六、优秀理论研究奖获奖名单

 

(按姓氏笔划为序)

 

石伟平 华东师范大学职业教育与

 

成人教育研究所所长

 

邢 晖 国家教育行政学院学术委

 

员会主任

 

陈 宇 人力资源和社会保障部

 

中国就业促进会原副会长

 

和 震 北京师范大学教育学部/

 

国家职业教育研究院副院长

 

《中国教育报》2018年12月27日第11版 版名:公告

链接:中华职业教育社关于表彰第六届黄炎培职业教育奖先进集体和个人的决定